Арбитраж взыскал 407 млн рублей с ООО «Невский маркет» по спору о фудхолле
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскал 407 млн рублей с ООО «Невский маркет» по иску ООО «Стокманн СПб центр». Спор связан с ресторанным двориком в ТК «Невский центр».
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти полностью удовлетворил иск ООО «Стокманн СПб центр» к ООО «Невский маркет» и взыскал 407 млн рублей по спору о так и не открывшемся ресторанном дворике в ТК «Невский центр» на Невском проспекте, 114–116.
Иск о взыскании задолженности по аренде был подан в декабре 2025 года. В нем речь шла о договоре аренды, заключённом в августе 2023 года. Сначала сумма требований составляла 287,5 млн рублей.
Около 236 млн рублей в первоначальном расчете приходилось не на арендную плату, а на неустойку за просрочку даты открытия за период с 1 января 2025 года по 7 августа 2025 года. Позднее «Невский маркет» уточнил требования, и сумма была пересчитана по состоянию на ноябрь–декабрь 2025 года, сообщает «Деловой Петербург».
В марте 2026 года суд принял уточнения. Генеральный директор ООО «Стокманн СПб центр» Юрий Буянов сообщил, что компания удовлетворена решением суда и что в сумму иска вошли задолженность по арендным платежам, неустойки и понесённые убытки.
Буянов также заявил, что сейчас «Стокманн» готов рассмотреть предложения «Невского маркета» о добровольной выплате присуждённых сумм, но оставляет за собой право на принудительное взыскание.