Меню

Санкт-Петербург выкупит допэмиссию ОЭЗ Санкт-Петербург

Санкт-Петербург увеличит уставный капитал АО «Особая экономическая зона “Санкт-Петербург”» после выкупа допэмиссии на 6,79 млрд рублей. ЦБ РФ уже зарегистрировал отчет об итогах размещения.

Иллюстрация: abn.agency
Санкт-Петербург в 1,5 раза увеличит уставный капитал АО «Особая экономическая зона “Санкт-Петербург”», выкупив всю дополнительную эмиссию на 6,79 млрд рублей. ЦБ РФ на минувшей неделе зарегистрировал отчет об итогах допэмиссии, размещенной по закрытой подписке.
 
Объем выпуска по номинальной стоимости составил 6,79 млрд рублей. Бумаги приобрел единственный владелец — Санкт-Петербург в лице городского комитета имущественных отношений. На момент подготовки материала АО «Особая экономическая зона “Санкт-Петербург”» еще не подало документы в ФНС об изменении уставного капитала.
 
После допэмиссии капитал вырастет на 46% — с 14,65 млрд до 21,44 млрд рублей. Предыдущая допэмиссия была проведена в феврале 2025 года на 2,27 млрд рублей. Изменения отразились в ЕГРЮЛ через 16 суток после регистрации ЦБ РФ отчета.
 
В настоящее время у ОЭЗ действуют четыре площадки: «Нойдорф» в Петродворцовом, «Новоорловская» в Приморском, «Парнас» в Выборгском и «Шушары» в Пушкинском районах города. Пятой должна стать площадка «Дыбенко» в Невском районе, сейчас город занимается решением имущественных вопросов. Площадь будущего технопарка составит 27 га, а в 2026 году на развитие инфраструктуры ОЭЗ в рамках адресной инвестиционной программы предусмотрен транш в 4,44 млрд рублей.
 
В текущем году занимаемая территория после расширения трех площадок должна увеличиться с 337 до 473 га. Согласно обновленной в апреле госпрограмме, к началу весны на площадках ОЭЗ было создано 7959 рабочих мест из запланированных по итогам 2026 года 8,8 тыс., а к 2031 году их число хотят довести до 11,2 тыс.