Петербург нарастил долг перед бюджетом до 205 млрд рублей
По данным Росстата на апрель 2026 года, задолженность компаний Санкт-Петербурга перед бюджетом достигла 205 млрд руб. Город вошел в тройку крупнейших должников после Москвы и Подмосковья.
Санкт-Петербург вошел в тройку российских регионов с крупнейшей задолженностью перед бюджетом. По данным Росстата на апрель 2026 года, совокупный долг компаний города достиг 205 млрд руб., сообщили «Известия».
В целом по России задолженность граждан и организаций перед бюджетом в апреле обновила рекорд, достигнув 4 трлн руб. Из этой суммы 1,7 трлн руб. приходится на недоимку по налогам, сборам и страховым взносам. Остальную часть составляют пени, штрафы и проценты, начисленные за несвоевременное исполнение обязательств.
Наибольший объем задолженности сформировался по налогу на добавленную стоимость. По этому виду платежа долг достиг 648 млрд руб.
Помимо Санкт-Петербурга, в число крупнейших должников вошли Москва и Московская область. Объем задолженности в столице составил 1,5 трлн руб., в Подмосковье — 286 млрд руб.
Одновременно в Петербурге продолжает сокращаться число новых юридических лиц. В первом квартале 2026 года в городе было зарегистрировано 2,4 тыс. компаний, что на 20% меньше показателя за аналогичный период прошлого года, когда было создано 2,9 тыс. организаций.
Количество ликвидированных юридических лиц также снизилось. За январь—март 2026 года работу прекратили 3,4 тыс. организаций против 4,1 тыс. годом ранее, что соответствует снижению на 18%.