Меню

Минкульт РФ взыскал через суд 143,5 млн рублей с киностудии из Петербурга

Министерство культуры РФ через Арбитражный суд Москвы требует с ООО «Студия национального кино и телевидения “Русское поле”» 143,5 млн рублей. Иск связан с субсидией на фильм «Василий Тёркин».

Иллюстрация: abn.agency
Министерство культуры РФ через Арбитражный суд Москвы требует с ООО «Студия национального кино и телевидения “Русское поле”» почти 150 млн рублей. Речь идет о 100 млн рублей субсидии и 43,5 млн рублей процентов по ней.
 
По словам директора департамента кинематографии министерства культуры РФ Анны Яриной, в 2022 году ведомство по итогам конкурсного отбора предоставило государственную финансовую поддержку и заключило соглашение со студией о производстве игрового национального фильма «Василий Тёркин». Именно на экранизацию произведения Твардовского были выделены средства, которые теперь взыскиваются в суде.
 
В иске не указаны дополнительные детали спора. Из текста следует лишь, что требования министерства связаны с ранее выданной субсидией и начисленными процентами.