Меню

Законодательное собрание Петербурга разрешило самозанятым из регионов работать в такси

Законодательное собрание Петербурга приняло закон, разрешающий самозанятым из регионов без прописки в Северной столице работать таксистами. Налоги им предстоит платить в Петербурге.

Иллюстрация: abn.agency
Законодательное собрание Петербурга 24 июня в третьем, окончательном чтении приняло закон, который разрешает самозанятым из регионов без прописки в Северной столице работать таксистами в Петербурге. При этом для таких водителей установили обязательное требование: налоги они должны платить именно в Петербурге.
 
Документ также расширяет полномочия Смольного. Ему предстоит определять число транспортных средств, которые можно внести в реестр легковых такси Петербурга, а также вести учет и рассматривать заявления о включении данных в этот реестр.
 
Законопроект внес на рассмотрение парламента губернатор Александр Беглов в начале июня. В декабре 2025 года глава города продлил до конца 2026 года запрет для мигрантов на работу в такси и курьерских сервисах.