Меню

Apple закрыла скачивание и обновление приложений VK через App Store

Apple без предварительного уведомления удалила ее приложения из App Store. В VK считают такое решение немотивированным и заявляют, что уже установленные приложения будут работать.

Иллюстрация: Деловой квартал - Санкт-Петербург

Компания «VK» сообщила, что ее приложения исчезли из App Store и больше недоступны для загрузки и обновления на устройствах Apple. Как утверждают в компании, удаление произошло без какого-либо предварительного уведомления.

В сообщении «VK» подчеркивается, что компания не находится под санкциями и никогда не была включена в санкционные списки. Там также заявили, что Apple заранее получила официальные юридические заключения и всю необходимую информацию, однако это не повлияло на принятое решение.

В «VK» считают, что действия Apple ограничивают доступ российских пользователей к популярным сервисам компании. По ее оценке, удаление приложений приведет к тому, что пользователи перестанут получать push-уведомления о сообщениях и других важных событиях.

Компания назвала решение Apple «ничем не мотивированным и неприемлемым» по отношению к российским пользователям. При этом в «VK» заявили, что продолжают предпринимать необходимые меры для сохранения комфортного и безопасного доступа к своим продуктам и сервисам.

Вместе с тем компания уточнила, что приложения «VK», уже установленные на устройства Apple, продолжат работать.