В России предложили доработать законопроект о штрафах за утечку персональных данных
Деловые организации, в частности «Деловая Россия», начали лоббировать доработку штрафов для компаний, допустивших утечку персональных данных. Они предлагают отложить изменения до 2026 года.
Важно подчеркнуть необходимость выработки оптимального, взвешенного регулирования в сфере персональных данных, которое будет одновременно учитывать интересы граждан, бизнеса и государства. <...> Полагаем, что документ нуждается в дополнительном обсуждении со всеми заинтересованными сторонами и соответствующей доработке, — указано на сайте «Деловой России».
Сама по себе ответственность, ее ужесточение, сможет стать основанием для подробного пересмотра предпринимателями собственных мер по защите персональных данных, но напрямую на борьбу с хакерами и мошенниками такие изменения не влияют. Напротив, чрезмерная ответственность сможет стать в том числе способом конкурентной недобросовестной борьбы, — прокомментировал изменения в законодательстве юрист компании PMP Руслан Халидов.
В случае утечки данных оператор обязан направить в Роскомнадзор уведомление о факте неправомерной или случайной передачи данных (ч. 3.1. ст. 21 Федерального закона «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ), результатом такого уведомления, скорее всего, станет проверка со стороны Роскомнадзора и, как следствие, возбуждение дела об административном правонарушении в отношении компании по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ. Роскомнадзор обязан доказать, что у юридического лица имелась возможность обеспечить конфиденциальность данных и не допустить их утечку. Суд должен установить, какие меры защиты персональных данных организация обязана была предпринять, но не сделала этого, — сообщил SPB.DK.RU Руслан Халидов.









