Цифровизация медицины споткнулась о приватность пациентов
Массированные утечки персональных данных россиян коснулись и сферы медицинского обслуживания. Причем с проблемой столкнулись крупные федеральные сети диагностики заболеваний.
Возникают приложения на стороне пациента. Любой человек может скачать программу, к примеру, для лечения диабета, собирать данные со всех медицинских организаций. На это работает единый формат передачи медицинских данных, у нас же пока каждый разработчик создает собственную модель передачи и обработки данных, что усложняет их универсальное использование информации пациентами, — считает Евгений Коган.
Должны быть механизмы обезличивания данных, но при этом сохраняющие свою информационную ценность, чтобы исследователи могли продолжать с ними работать. Обезличивание данных, не значит заменить Ф. И. О. на ID, в этом случае мы все еще может инфицировать субъекта. С учетом развития технологий OSINT, вопрос обогащения обезличенного набора данных стоит остро. Нужны технологии, которые закроют часть данных, усложнят персонализацию медицинской информации. К примеру, мы можем в обезличенных данных давать не конкретный возраст пациента, а временной отрезок, это позволит безопасно использовать данные в дальнейших исследованиях, — указывает директор НОЦ «Представительство ЦК НТИ Технологии доверенного взаимодействия Андрей Иванов.









