На форуме «Российский промышленник» обсудили новую индустриализацию и рост инвестиций
Уже традиционно промышленные предприятия России собрались на профильный для себя форум. «Российский промышленник» в этом году, кажется, призван показать достижения импортозамещения.
Масштаб стоящих перед промышленностью задач такой, что нам нужны общесистемные решения. Это может быть, например, единая цифровая база данных распределения выпускников по всем отраслям и регионам. Но только на добровольных началах, - отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.
В производстве мы используем около 90% отечественных компонентов. Удалось импортозаместить и гидравлику. В прошлом году были сложности из-за ухода европейских поставщиков, но те компоненты, которые мы пока заменить не можем, теперь поставляются из дружественных стран, - отметили представители поставщика буровой техники «Геомаш».
Мы четко уверены, что в сложившейся ситуации, нужно инвестировать, нужно работать вдолгую. Именно поэтому мы переходим в режим мегапроектов, долгосрочных программ с гарантированным спросом. Фактически мы говорим о том, что сейчас стране нужна новая индустриализация с проектами длиной в 10-15-20 лет, не всегда окупаемыми, но создающими индустриальный базис страны. Как показывает практика, такие вещи мы умеем делать, — отметил на пленарном заседании первый заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков.









