Гибкий бизнес укрепляется: финансовые инсайты с конференции Тинькофф

Российский бизнес уже адаптировался к экономическим изменениям и ищет новые точки роста.

Гибкий бизнес укрепляется: финансовые инсайты с конференции Тинькофф
Иллюстрация: Тинькофф Бизнес

Причем сейчас зарабатывать компании могут не только на своей основной деятельности, но и правильно подобрав финансовые инструменты. «Тинькофф Бизнес» провел в Петербурге конференцию, на которой топ-менеджеры крупнейших российских компаний рассказали, как вложить капитал так, чтобы выиграть.

Экономическая турбулентность, начавшаяся еще с пандемии коронавируса, толкнула часть бизнеса на пересмотр своих подходов к инвестициям. Исполнительный директор «Додо Пицца Евразия» Дмитрий Соловьев подчеркивает, мода на долгосрочное планирование уходит в прошлое. А дополнительную прибыль могут генерировать и краткосрочные финансовые инструменты. Это только играет на руку компаниям, делая их более адаптивными к возможным изменениям. 

Гибкий бизнес укрепляется: финансовые инсайты с конференции Тинькофф  1

 Исполнительный директор «Додо Пицца Евразия» Дмитрий Соловьев. Фото: Деловой Квартал СПб/Надежда Цветкова

Время бизнес-моделей на десятилетия вперед ушло. Кризисы убивают слабые и больные бизнесы. В то же время гибкие и адаптивные, наоборот, укрепляются. Мы стараемся балансировать между сокращением издержек и развитием. Мы разделяем бизнес на зрелую часть, которая должна генерировать кэш, и ту часть, которая требует инвестиций. 50% прибыли мы реинвестируем в свои стартапы, 25% закладываем для программы buyback, еще 25% резервируется для финансовой стабильности, — поделился с петербургскими предпринимателями Дмитрий Соловьев.   

На фоне высокой ключевой ставки Центрального банка бизнес ищет новые пути для управления ликвидностью.

Руководитель инвестиционных продуктов для бизнеса в «Тинькофф» Ольга Добродомова отметила, что бизнес не всегда использует свободные средства для генерации дополнительной прибыли. Как правило, средства остаются на расчетных счетах компании либо на банковских депозитах. Хотя возможности — гораздо шире. Если разместить свободные остатки на бирже на короткий срок (на день, на неделю или на месяц на биржевых овернайтах), можно получить дополнительную прибыль. Эта же стратегия применима и для участников внешнеэкономической деятельности, которые получают валютную выручку.

Гибкий бизнес укрепляется: финансовые инсайты с конференции Тинькофф  2

 

Руководитель инвестиционных продуктов для бизнеса в «Тинькофф» Ольга Добродомова. Фото: Деловой Квартал СПб/Надежда Цветкова

Бизнес, получая валютную выручку, в моменте не конвертировал ее в рубли, а размещал на бирже. Таким образом, можно как минимум покрыть издержки на конвертацию валюты в сторонних банках, — привела пример Ольга Добродомова. 

Заместитель генерального директора Selectel по операционной деятельности Владимир Дергачев поделился, что благодаря инструменту биржевого овернайта компания за четвертый квартал прошлого года заработала 15 млн рублей.

В 2023 году мы активно использовали инструмент биржевых овернайтов, размещая довольно большие объемы средств. За несколько месяцев таким образом мы смогли заработать средства, сопоставимые с квартальной зарплатой небольшой команды разработчиков, — поделился Владимир Дергачев.

Кроме того, эксперты предлагают компаниям диверсифицировать портфель инвестиций. К примеру, для повышения доходности объем свободных средств может делиться на четыре части и работать по разным направлениям: биржевой овернайт, покупка высокодоходных облигаций, вложения в ценные металлы, а также закупка валюты.

Доходность при таком распределении свободных средств выше, чем по любому депозиту. За последний год «Тинькофф Бизнес» расширил инструменты для предпринимателей: мы добавили возможность размещать биржевые овернайты не только в рублях, но и в юанях, запустили покупку облигаций и драгоценных металлов, а также биржевую конвертацию валют, — сообщила Добродомова.

Еще одним актуальным вопросом для бизнеса является проведение расчетов с международными контрагентами. Петербург традиционно входит в число регионов-лидеров по числу участников ВЭД. Но за последние годы структура валютных платежей изменилась: если еще в первом полугодии 2022 года почти половина транзакций проходила в долларах, то в 2023 — на первое место вышел китайский юань. Правильный выбор стратегии по международным платежам позволяет избежать упущенной выгоды и роста издержек, указывают эксперты.

Сложности прямых расчетов с иностранными контрагентами всем известны: долгие сроки, возврат платежей, ограничения по минимальной и максимальной сумме. Тем не менее прямые платежи доступны. В том числе и в дружественных валютах, — отмечают эксперты.

Альтернативой могут быть расчеты через агентов – собственных или внешних. Однако создание собственного платежного агента за рубежом требует инвестиций. В то же время работа с внешними агентами требует тщательной проверки. Фактически бизнесу приходится перебирать разные инструменты в зависимости от пула контрагентов, чтобы сбалансировать затраты на проведение платежей.

Отметим, что в целом развитие финансовых инструментов позволяет бизнесу даже в нестабильной экономической ситуации увеличить прибыль и реинвестировать капитал в собственное развитие. В результате, как накануне рассказывал на заседании Государственной Думы премьер-министр Михаил Мишустин, по итогам 2023 года бизнес отметился рекордными объемами инвестиций — плюс 10% год к году.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.