«Артис-Детское Питание» через жалобы в ФАС рвется на Васильевский остров

Поиск подрядчика для организации питания детей в образовательных учреждениях Василеостровского района не обошелся без жалоб в ФАС. Антимонопольщиков призывает один из крупнейших игроков рынка.

«Артис-Детское Питание» через жалобы в ФАС рвется на Васильевский остров
Иллюстрация: BaltPhoto

По информации «Делового квартала — Санкт-Петербург», кампания по поиску поставщика питания в школы и детские сады Васильевского острова включает несколько десятков тендеров на 437 млн рублей. Каждый конкурс буксует из-за жалоб претендентов в ФАС.

Почти во всех случаях жалобщик один — «Артис-Детское Питание». Компанию, в частности, не устроили сроки хранения продуктов, указанные в конкурсной документации, следует из жалобы, имеющейся в распоряжении редакции. Компания ссылается на то, что ГОСТы дают другие сроки и условия хранения. Также вопросы компании возникли и к технологическим картам приготовления пиши для школьников.

При этом ФАС пока не приняла решения ни по одной из жалоб, поданных «Артис-Детское Питание». Все находятся в процессе рассмотрения. Конкурсная комиссия при этом завершила прием заявок от других поставщиков накануне, 10 апреля.

Отметим, что общий портфель тендеров «Артис-Детское Питание» оценивается в 18 млрд рублей. В прошлом году объем побед компании в монетарном выражении сократился: если в 2022 компания «взяла» 61 тендера на 2,1 млрд рублей, то в 2023 — лишь на 1,6 млрд.

Интересно, что Васильевский остров для «Артис-Детское Питание» не ключевой район. В 2021 году общество уже пыталось получить ряд тендеров в районе, однако уступило другому поставщику — «Фирме Флоридан». В 2020 «Артис» кормил несовершеннолетних в Центре социальной помощи семье и детям Василеостровского района.

«Артис Детское питание» СМИ связывали с петербургским миллиардером Евгением Чернышевым. В 2023 году он столкнулся с рисками личного банкротства из-за долгов другого своего актива — «Артис-АГРО Экспорт». Также в контур активов Чернышева ранее входила группа «Молочная культура». Она, как ранее писал «Деловой квартал — Санкт-Петербург», избежала банкротства, закрыв задолженность перед «Россельхозбанком».

Генеральный директор «Артис-Детское Питание» Михаил Ляско также признан банкротом. Рассмотрение отчета его финансового управляющего намечено на май текущего года.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.