«Уральские локомотивы» приступят к сборке первых поездом для ВСМ до Москвы

РЖД под руководством Олега Белозерова законтрактовали первые поезда для ВСМ из Петербурга в Москву. Строительством техники займется завод «Уральские локомотивы».

«Уральские локомотивы» приступят к сборке первых поездом для ВСМ до Москвы
Иллюстрация: BaltPhoto

Как сообщает пресс-служба РЖД, первый контракт предполагает строительство двух поездов для высокоскоростной магистрали. К эксплуатации они должны быть готовы к 2028 году. Стоимость контракта оценивается в 12 млрд рублей. 

При этом вагоны будут строиться по собственному проекту РЖД. Первая партия поездов будет состоять из 8 вагонов, пока прорабатывается вопрос выделения по двух из них на каждый класс обслуживания. 

Напомним, что ранее Владимир Путин поручил правительству выделить на строительство ВСМ до Москвы не менее чем 300 млрд рублей. Москва должна выделить еще 150 млрд, Петербург - 30 млрд рублей. ВСМ планируется ввести в эксплуатацию к 2028 году. 

Завод «Уральские локомотивы» ранее являлся совместным предприятием группы «Синара» (основатель Дмитрий Пумпянский) и концерна Siemens. В настоящий момент предприятие принадлежит иностранной компании «Урал Локомотивз холдинг БВ». 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.