«Технопарк Санкт-Петербурга» полностью перейдет на отечественное ПО

Петербургский Технопарк полностью заменит зарубежное ПО на отечественное. Процесс перехода планируется завершить за 6-8 месяцев.

«Технопарк Санкт-Петербурга» полностью перейдет на отечественное ПО
Иллюстрация: BaltPhoto

Как рассказал вице-губернатор Станислав Казарин, в настоящий момент Технопарк переводит свою IT-инфраструктуру на систему Astra Linux и сервера корпоративной почты RuPost. Переход на отечественное ПО затронет и другую инфраструктуру Технопарка.

По словам Казарина, импортозамещение ПО необходимо в том числе и для реализации проекта Демонстрационного полигона российских вендоров. Это первый проект в России, который позволяет выстроить коммуникацию между бизнесом, властью и ключевыми вендорами.

Ранее вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков также отмечал, что разработки в области IT-технологий, реализованные резидентами Технопарка, позволили создать новую площадку — Центр инженерных технологий. Этот проект реализуется совместно с Морским техническим университетом.  Основная задача центра — нарастить объем научно-исследовательских и конструкторских работ для различных отраслей промышленности, включая судостроение.

Напомним также, что ранее Кирилл Поляков рассказывал, что на базе полигона российских вендоров студенты будут осваивать отечественное ПО.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.