«Новые технологии» официально перестали быть резидентом ОЭЗ

Арбитраж Петербурга рассмотрел иск КППИТ к инновационной компании о расторжении соглашения. Заявившая о невозможности продолжать деятельность на ОЭЗ компания отделалась штрафом в 250 тыс. руб.

«Новые технологии» официально перестали быть резидентом ОЭЗ
Иллюстрация: Baltphoto / Дарья Брагина

Продолжается череда лишения статуса резидента компаний, кто не выполнил условия пребывания на площадках ОЭЗ «Санкт-Петербург». Так, в конце апреля в петербургском арбитражном суде вынесли решение по иску Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле к ООО «Инновационная компания «Новые технологии» о расторжении соглашения от 2021 года об осуществлении технико-внедренческой деятельности в особой экономической зоне города.

Как следует из материалов дела, компания Александра Афремова ранее заявила о невозможности выполнить заявленный проект, а именно создать производство биоразлагаемых материалов с инвестициями не менее чем 1,363 млрд руб., включая капвложения на 1,271 млрд руб. Поэтому поддержала требование расторжения соглашения в суде с просьбой снижения размера неустойки. Для экс-резидентов та может достигать 5 млн руб. по условиям соглашения, что видно на примере судебных дел предшественников, уплативших от 2 до 5 млн руб.

КППИТ в свою очередь установил при проверке в 2022 году существенное нарушение условий соглашения. Он начислил компании неустойку согласно пункту договора в размере 5% от суммы инвестиций за вычетом объема инвестиций, осуществленных на дату утраты статуса резидента 68,14 млн руб.

 

«Суд приходит к выводу об обоснованности Комитетом размера начисленного штрафа… Суд полагает справедливым применить положения статьи 333 ГК РФ и снизить размер взыскиваемого с ответчика штрафа до 250 000 руб.», решил арбитраж с учетом обстоятельств ответчика.

Таким образом, «Новые технологии» встали в ряд компаний, с которых взыскали наименьшую неустойку при «выселении» с ОЭЗ, уплатив 250 тыс. руб. штрафа и 62,8 тыс. руб. госпошлины. Вероятно, Смольный воспользуется законной возможностью обжаловать решение и подаст апелляцию с требованием повышения суммы штрафа.

Ранее сообщалось о подаче иска резидентом к Комитету в марте 2024 года, где инноватор просил расторжения соглашения «в связи с невозможностью реализации инвестиционного проекта», требования не были удовлетворены.

Самое читаемое
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Бензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в ЕкатеринбургеБензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в Екатеринбурге
  • Часть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 годаЧасть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 года
  • Правительство подготовит план по борьбе с дефицитом топлива в РФПравительство подготовит план по борьбе с дефицитом топлива в РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.