Жители Карелии предлагают перенимать опыт Финляндии во владении избами

В соседнем с Петербургом регионе подняли вопрос целесообразности существования домиков в лесах и на берегах. Их использование туристами и жителями вызывает разные реакции в обществе.

Жители Карелии предлагают перенимать опыт Финляндии во владении избами
Иллюстрация: Baltphoto / Дарья Иванова

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков 15 мая на заседании экологического совета республики занял позицию против сноса рыбацких и охотничьих домиков, которых там насчитывается 300 единиц. Опираясь на несомненную пользу от наличия в условиях северного климата таких строений для укрытия путников, рыбаков и т. д., глава сформулировал повестку:

«Наша задача не сносить избушки, а наоборот, найти им хозяина, закрепить за владельцами и признать эти строения законными».
 

В связи с вышесказанным Парфенчиков заявил, что уже поручил Минприроды Карелии проработать вопрос для внесения изменений в федеральное и региональное законодательство.

Жители области в комментариях под постом губернатора на эту тему в соцсети «ВКонтакте» поделились спектром своих мнений. Одна точка зрения апеллирует к опыту Финляндии, где бесплатные, по мнению комментатора, ухоженные государственные избы оборудованы журналом записи, мангалом, комплектом дров, снастей и лодок и т. п.

Другие пользователи указывают на наличие более актуальных проблем в городах, в частности, ветшающих в ожидании сноса расселенных старых домов в Сортавале и проблемы с канализацией в Медвежьегорске.

Третьи поддерживают перспективу наведения порядка, поскольку сталкивались с безответственным отношением людей к пребыванию в избушках, особенно бесхозных. Однако некоторые комментаторы настаивают на наращивании количества домиков, ссылаясь на трагические случаи гибели в непогоду опытных туристов, не говоря о сносе.

С эксплуатацией лесных строений тесно переплетена и тема туризма в регионе. Не всем местным жителям приходится по душе наплыв гостей, которые активно используют природные богатства края, зачастую оставляя много мусора в местах остановок. Активной стройкой отелей в привлекательной местности тоже недовольны карельцы.

В целом в потоке высказываний можно вычленить, что важно как личное отношение к общественно доступному имуществу, так и участие со стороны государства
«привести в порядок». 

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • В Крыму закрываются летние лагеря для детейВ Крыму закрываются летние лагеря для детей
  • ЦБ РФ отказал трем крупным банкам в создании альтернативной платежной системыЦБ РФ отказал трем крупным банкам в создании альтернативной платежной системы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.