Для ОЭЗ одобрили пять новых инвестпроектов под 9 млрд рублей

В городе на Неве одобрили привлечение пяти резидентов на площадки особой экономической зоны. Заметен значительный рост инвестиций, которые произведут в 2025 году.

Для ОЭЗ одобрили пять новых инвестпроектов под 9 млрд рублей
Иллюстрация: Baltphoto / Дарья Брагина

В Петербурге прошло заседание экспертного совета ОЭЗ, в ходе которого приняли решение одобрить пять инвестпроектов, которые расположатся на площадке «Новоорловская». Другие пять резидентов представили корректировку своих действующих проектов. Информацией поделилась пресс-служба РОСОЭЗ 16 мая.

Первая группа инвесторов вложил в площадку 8,8 млрд руб., вторая 48,7 млрд рублей. Эта совокупность существенно превышает уровень 2024 года (тогда резиденты внесли 21,2 млрд рублей).

Новые компании, допущенные в ОЭЗ, представлены в числе прочих производителем инновационных помехоустойчивых приемников и иной аппаратуры АО «ВНИИР Прогресс СПб». Оно на 2,15 га обещает возвести до конца 2027 и ввести в эксплуатацию свои мощности, где появится 200 рабочих мест. Также присоединилось ООО «Национальные системы охлаждения», ему на 2,5 га одобрили проект НПК по разработке и выпуску промышленного холодильного оборудования, которое начнут производить таке в 2027 году. Предприятие предложит свыше 400 рабочих мест. Третий участник это ООО «БРОМО», разрабатывающее и производящее теплообменное, холодильное и вентиляционное оборудования. Ему отвели 1 га под производственный и административный комплекс. Он создаст около 150 рабочих мест. Компания ООО «Квантрум» специализируется на  автономных источниках и накопителях электроэнергии. В январе 2028 года оно запустит свое производство на ОЭЗ, где смогут работать 230 человек. Наконец АО «МЕДИТЕК «Знамя Труда» выстроит НПК по производству оборудования для утилизации медицинских отходов и многого другого. Его предприятие планиурется ввести в эксплуатацию в конце 2025 года, там появится 50 рабочих мест.

«Состоявшийся Экспертный совет привлек в ОЭЗ новых инвесторов, которые займут освободившиеся земельные участки на площадке «Новоорловская», подчеркнул вице-губернатор Кирилл Поляков, непосредственно курирующий промышленную сферу города.

Чиновник уточнил, что город готов поддерживать резидентов, кто добросоветсно выполняет утвержденный бизнес-план и прославляет город достижениями.

Самое читаемое
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Бензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в ЕкатеринбургеБензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в Екатеринбурге
  • Часть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 годаЧасть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 года
  • Правительство подготовит план по борьбе с дефицитом топлива в РФПравительство подготовит план по борьбе с дефицитом топлива в РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.