Смольный продолжает охоту за палатками на Апраксином дворе

Власти Санкт-Петербурга вновь вспомнили об Апраксином дворе и продолжили проводить зачищать территорию от торговли. Очередные рейды прошли 6 июня.

Смольный продолжает охоту за палатками на Апраксином дворе
Иллюстрация: Baltphoto/ Павел Долганова

На Апраксином дворе снова неспокойно — 6 июня туда в очередной раз наведались власти с рейдом. Торговцам, как обычно, не позавидуешь: палатки сносят, товар изымают, протоколы строчат. Кажется, у города на «Апрашку» теперь особая любовь.

«Вместе с правоохранительными органами провели очередной рейд на Апраксином дворе», — сообщил губернатор Александр Беглов в своём телеграм-канале.

Как уточнили городские власти, большинство нелегальных построек уже демонтированы. Сейчас остаются лишь единичные случаи, когда торговцы пытаются вернуться и вновь развернуть незаконную деятельность. Но и эти случаи не остаются без внимания: в ходе последнего рейда были составлены протоколы, а товар — изъят.

С начала 2025 года уже набежало 1,1 тысячи административных протоколов. А изъятые товары за этот же период потянули более чем на 33 миллиона рублей. Судя по цифрам, Апраксин двор — это не рынок, а настоящая золотая жила… только не для торговцев, а для городских отчётов.

А ведь ещё в конце мая губернатор отчитывался, что за полгода на «Апрашке» провели более 200 зачисток и изъяли товар на сумму свыше 10 миллионов. Получается, за пару недель сумма выросла втрое — видимо, торговля там идёт настолько бойко, что даже нелегально приносит ощутимую прибыль. Правда, теперь — в бюджет (или на склады временного хранения).

Ранее, в марте, редакция «Делового квартала — Санкт-Петербург» рассказывала о том, как Смольному помогают сотрудники Росгвардии и других ведомств наносить не совсем дружественные визиты предпринимателям.

Апраксин двор, некогда одно из самых колоритных и густонаселённых торговых мест Петербурга, в последние годы всё чаще оказывается в фокусе городских властей. На фоне планов по масштабной реконструкции этого исторического пространства, борьба с нелегальной торговлей здесь приобретает стратегический характер.

Теперь, судя по регулярности рейдов, власти серьёзно намерены превратить «Апрашку» из стихийного рынка в цивилизованное городское пространство.

 

Самое читаемое
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Бензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в ЕкатеринбургеБензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в Екатеринбурге
  • Часть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 годаЧасть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 года
  • Правительство подготовит план по борьбе с дефицитом топлива в РФПравительство подготовит план по борьбе с дефицитом топлива в РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.