Власти Петербурга планируют расширить велоинфраструктуру с учетом мнения жителей
Санкт-Петербург сталкивается с растущим спросом на инфраструктуру для средств индивидуальной мобильности (СИМ), однако ее развитие пока отстает от растущих потребностей.

В отличие от других проектов благоустройства, мнение горожан при планировании велодорожек и выделенных полос не учитывается. По данным на 2024 год, в городе действует 44 веломаршрута общей протяженностью более 150 км. Губернатор Александр Беглов объявил о намерении создать 500 новых маршрутов к 2030 году, но их расположение пока не определено. Эксперты предлагают включить обсуждение СИМ-инфраструктуры в программу «Формирование комфортной городской среды», где жители уже участвуют в выборе проектов для парков и скверов.









