Банк «Россия» пошел в суд из-за почти 300 млн рублей от производителя обоев «Артекс»

«Артекс» сейчас и так в эпицентре финансовых разборок. К нему выстроилась целая очередь из кредиторов, и суммы там фигурируют тоже немаленькие.

Банк «Россия» пошел в суд из-за почти 300 млн рублей от производителя обоев «Артекс»
Иллюстрация: abn.agency
В Петербурге разгорается крупный финансовый спор вокруг производителя обоев. Арбитражный суд города и области зарегистрировал иск банка «Россия» к компаниям «Артекс» и «Экспотрейд». Сумма претензий солидная — больше 290 миллионов рублей. Заявление от банка поступило в канцелярию 13 марта, и его уже приняли к производству. Правда, пока непонятно, из чего именно сложился такой долг — детали в карточке дела не раскрываются.
 
Вместе с банком своих денег требует факторинговая компания «Санкт-Петербург».  Она пытается отсудить у «Артекса» и «Стройобоев» больше 6 миллионов рублей в солидарном порядке, а отдельно со «Стройобоев» хочет взыскать еще 39 миллионов. Там даже просили суд наложить арест на счета и имущество должников на общую сумму свыше 45 миллионов. Но судьи оказались непреклонны: заявитель не смог убедительно доказать, что ответчики прямо сейчас выводят активы и без ареста потом денег уже не найти. Просто большой суммы долга для таких жестких мер оказалось недостаточно, и в обеспечительных мерах отказали. Разбирательство по этому иску начнут аж 27 апреля, сообщает Abn.agency
 
Похожая история вышла и с другим заявлением, где кредитор наседал на «Артекс», «ОВК Дизайн» и тот же «Экспотрейд». Там речь шла об аресте имущества в пределах 354 миллионов рублей. Суд и тут занял принципиальную позицию: страхи кредитора по поводу финансовой нестабильности должников — это только предположения, а не железные доказательства. Риски должны быть реальными, а не гипотетическими.
 
Добрались до производителя обоев и московские кредиторы. «ВТБ Факторинг» подал иск на 259 миллионов рублей, и столичный арбитраж уже назначил предварительное заседание на 7 апреля. Кроме того, не добавляет спокойствия ситуация с совладельцем «Артекса» Александром Селенкиным. В конце января питерский суд ввел процедуру реструктуризации его долгов — то есть Селенкин официально банкротится как физлицо. И теперь кредиторы один за другим выстраиваются в очередь, чтобы заявить свои требования. Так что иск банка «Россия» на фоне всего этого выглядит логичным продолжением истории — судя по всему, финансовые проблемы у группы компаний серьезные, и разбираться с ними придется долго.
Самое читаемое
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • Бензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в ЕкатеринбургеБензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в Екатеринбурге
  • Часть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 годаЧасть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.