«Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга» профинансировал проекты на 16 млрд рублей
Сергей Иванов сообщил, что за десять лет работы Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга профинансировал 155 проектов на сумму свыше 16 млрд рублей, а займы получили 92 промышленных предприятия.

По его словам, фонд остается крупнейшим региональным фондом развития промышленности в России благодаря поддержке городских властей. Об этом он сообщил на X Международном Невском форуме в Петербурге, который проходил в Мариинском дворце.
«За 10 лет фондом было профинансировано 155 проектов на общую сумму свыше 16 млрд ₽. 92 промышленных предприятия получили займы, средняя сумма займа была 104 млн ₽».
По словам Иванова, основную часть поддержки составляют займы на приобретение оборудования. Он отметил, что сейчас в фонде утверждено 14 программ, которые охватывают различные направления деятельности промышленных предприятий.
«Основную долю занимает займ на приобретение оборудования — порядка 62%. Займы для приобретения промышленной недвижимости — более 10%, 7,5% — это проекты развития. Всего в Фонде Петербурга сейчас утверждено 14 программ».
Иванов также заявил, что фонд обеспечил полную возвратность выданных займов. Он отметил, что в 2025 году были запущены новые программы финансирования, в том числе на приобретение промышленной недвижимости и научного оборудования.
«Фонд достиг 100% возвратности займов. В двадцать пятом году были приняты новые программы финансирования, в частности для промышленных предприятий — займы для приобретения промышленной недвижимости и займы для приобретения научного оборудования».
По словам директора фонда, в 2026 году планируется запуск новой программы, связанной с приобретением объектов промышленной недвижимости. Он также сообщил, что уже поступили заявки предприятий на 2,2 млрд рублей, при этом наибольшая их доля приходится на приобретение оборудования.
«В двадцать шестом году будет разрабатываться новая программа, которая так же как и предыдущие, не имеет аналогов в федеральной практике деятельности Фонда развития промышленности. В двадцать шестом году уже получены заявки предприятий на 2,2 млрд ₽, в том числе самая большая доля — 45% — это займы на приобретение оборудования».
Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков сообщал, что одним из получателей поддержки городского Фонда развития промышленности стала Петербургская техническая компания «Модерам». По его словам, благодаря льготному займу предприятие запустило автоматическую линию прямого литья подошв, что позволило увеличить производственные мощности с 40 тыс. до 79 тыс. пар обуви в месяц, повысить качество продукции и ускорить вывод новых моделей на рынок.









